12+ Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917 Лицензия на образовательную деятельность №0001058 |
Пользовательское соглашение Контактная и правовая информация |
Волкова Алла Николаевна154 Россия, Коми респ., Княжпогостский район, пст. Мещура Материал размещён в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов» |
Урок математики «Круиз по средиземному морю. Взаимосвязь умножения и деления»
УРОК
КРУИЗ ПО СРЕДИЗЕМНОМУ МОРЮ
Повторительно-обобщающий урок.
Взаимосвязь умножения и деления.
Математика (3 класс)
Цели урока:
1.Учебные:
Обобщить знания детей об умножении и делении.
Обобщить знания о взаимосвязи умножения и сложения, умножения и деления.
2.Развивающие:
Развивать мышление учащихся.
Развивать творческое воображение учащихся.
Развивать внимание на уроке.
3..Воспитательные:
Воспитывать интерес к предмету.
Воспитывать активность на уроке.
Оборудование:
Географическая карта Средиземного моря.
Лайнер «Надежда» и к нему два трапа.
Путевые листы.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент
-Положительный настрой на работу.
Учитель:
Считайте, ребята,
Точнее считайте,
Хорошее дело
Смелей прибавляйте.
Плохие дела
Поскорей вычитайте!
-Постановка цели урока. Слайд 1
Учитель:
Сегодня на уроке мы будем вспоминать всё, что знаем о действиях умножения и деления; повторим, как производить такие вычисления. Будем пробовать решать возникшие в ходе урока проблемы и задачи, иногда с помощью товарища по парте.
Сегодня у нас не обычный, традиционный урок, а урок-круиз. Кто знает, что такое «круиз»? (Это путешествие по воде.)
2. Подготовка к путешествию
Учитель: Слайд 2
Да, мы отправимся на теплоходе «Надежда» в круиз по Средиземному морю и посетим несколько его островов: Кипр, Крит, Сардинию, Сицилию и Корсику. Посмотрите на карту Слайд 3 и обратите внимание на наш маршрут. (Показ карты и островов.)
Возьмём с собой путевые листы, на которых будем делать свои записи.
Но чтобы наш теплоход уверенно шёл, нам нужно выбрать капитана.
На доске — наш лайнер «Надежда», к нему ведут два трапа.
Слайд 4
Кто первый поднимется на лайнер, тот и будет у нас капитаном. (Выбор происходит из двух лучших математиков класса.)
56+14= 52+25=
70 - 41 = 80 - 32 =
6x4= 7x3=
12:3= 15:3 =
41-9= 31-8 =
29 + 32= 38 + 27=
Учитель:
Ребята класса решают эти примеры по вариантам, чтобы потом проверить правильность решения на доске.
1-й столбик — первый вариант; 2-й столбик — второй вариант.
Учитель:
Капитан у нас есть. Проверьте, все ли примеры правильно решены? Кто не согласен с ответами? Объясните, почему. (Ответы детей.)
Можно отправляться в круиз по Средиземному морю. Слайд 5
3. Первая остановка — остров Кипр
Учитель:
Море тёплое, ласковое, дует чуть лёгкий ветерок. Мы приближаемся к острову Кипр.
Слайд 6
Но что это? Из морской пучины поднимается Нептун — царь морей и всех островов. Слайд 7
Нептун:
Я владыка этих островов и просто так никого на них не пускаю. Хотите попасть на остров? Тогда ответьте на мои вопросы. Согласны?
Я вам дам 5 маленьких заданий, а вы смотрите, не ошибитесь, а то не видать вам красоты этого острова.
Слайд 8
1. Перед вами написаны суммы:
8 + 16; 8 + 35; 8+77; 8 + 9; 8 + 43.
Вам предстоит расположить эти суммы в порядке возрастания.
Как вы думаете, ребята, какие действия надо произвести, чтобы выполнить задание?
Можно, конечно, сделать по-разному, но больше баллов получит тот, кто выберет самый рациональный способ и поэтому — самый быстрый. (Дети работают.)
Учитель:
Давайте внимательно проверим составленный вами ряд выражений.
Дети, кто может сделать вывод, какой способ рациональнее?
Какой вывод мы можем сделать?
(Если в суммах одно слагаемое одинаковое, то больше та сумма, где больше второе слагаемое.)
2.Вопрос от Нептуна:
Что называется умножением? (Умножение — это сложение одинаковых слагаемых.)
3.Сравните два примера на сложение:
4 + 6 + 7 + 4 + 3;
4 + 4 + 4 + 4 + 4.
Какой пример легче посчитать? (Второй, потому что сумму одинаковых слагаемых можно заменить произведением чисел: 4x5 — 20.)
Кто догадается, как можно быстро посчитать второй пример? Какой приём здесь можно использовать? (Перегруппировку слагаемых.)
4.Работа по вариантам.
1-й вариант. Замените сумму одинаковых слагаемых произведением:
3 + 3 + 3 + 3;
1 + 1 + 1;
7 + 7 + 7 + 7 + 7.
2-й вариант. Замените произведение суммой одинаковых слагаемых:
6x3;
8x4;
3x5.
Учитель:
Ну что ж, ребята, мы справились с первым заданием Нептуна и можем, посетив этот прекрасный остров, плыть дальше. На острове такая красота Слайд 9, что не хочется уплывать отсюда. Девочки решили искупаться в тёплой зеленовато-голубой воде, а мальчики — немного порыбачить. Слайд 10
Но рыбу просто так тоже не даёт Нептун. Говорит, чтобы поймать рыбку, надо решить пример. Слайд 11
(Выходят дети и «ловят» рыбку, решая написанный на ней пример.)
14:2; 7x3; 35:5; 40:8; 9x4.
20:4; 6х4; 27:3; 42:6; 4x7.
Слайд 12 – красоты острова Кипр
4. Вторая остановка — остров Крит
Учитель:
Хорошо отдохнув на острове, теперь, ребята, мы можем плыть дальше, к острову Крит. Подплываем. Слайд 13
1.И опять нам Нептун Слайд 14 задаёт вопрос:
Слайд 15
- Дан ряд чисел: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9.
Как можно быстро найти сумму этих чисел? (Сложить попарно, образуя десятки: 1 + 9; 2 + 8; 3 + 7; 4 + 6; и ещё 5. Всего 45.)
2. Сколько одинаковых слагаемых в сумме? Докажите
правильность ответов.
4 + 4+...= 24 7+7+... =28
9 + 9+...= 36 5+5+...= 30
3. В море я увидел 8 глаз. Сколько рыб было в воде?
Учитель:
Дети, нам разрешили погулять по острову. Слайд 16 Маленькие островитяне заинтересовались приездом посторонних людей и решил предложить нам несколько шуточных вопросов.
Слайд 17
- Сколько рук у девяти учеников?
- Сколько ушей у четырёх медведей?
- У меня в кармане 8 одинаковых русских монет. Всего у меня 40 рублей. Какого достоинства у меня монеты?
- Сколько всего ног у двух кошек и трёх котят?
- Пирожок разрезали на половинки. Сколько половинок получилось из 1 пирожка? из 3 пирожков? из 5 пирожков? (Ответы детей.)
Слайд 18 – красоты острова Крит
5. Физминутка
Слайд 19
Учитель:
Дети, вы ответили на все вопросы островитянина. А теперь давайте сделаем маленькую зарядку.
Наш корабль плывёт по морю.
Я увидел чудо вскоре.
Высоко над головою
Солнце яркое блеснуло,
На поверхности воды
Что-то тёмное мелькнуло.
Я расправил руки шире,
Заглянул в пучину моря,
И под зеркалом воды
Я кита увидел вскоре.
Видно кит нас испугался —
По морю быстрей помчался.
(Дети имитируют движения по ходу чтения стихотворения.)
6. Третья остановка — остров Сардиния Слайд 20
Учитель:
А мы продолжаем наш круиз и подплываем к острову Сардиния. Только подплыли, а на берегу уже стоит Нептун Слайд 21 и хитро смотрит на нас — не возражаете против экзамена? Мы, конечно, не возражаем и готовы отвечать. Правда, ребята?
Выполните задания на карточках
1.Поставьте знаки действий в данные выражения:
2.Сравните выражения, поставив соответствующий знак: >,<, = .
(Доказать правильность выбора действий.)
3. Соедините, ребята, каждый пример с ответом (по вариантам):
1-й вариант 2-й вариант
4x4 3 28x4 4
12:4 6 16:4 28
5x4 9 12:4 7
24:4 16 32:4 3
36:4 20 7x4 8
Учитель:
Мы на острове Сардиния. Сколько здесь всего чудесного, но особенно мы восхищались клумбой в центре города. Она выполнена в форме пятиугольника с равными сторонами. Каждая сторона равна 7 метрам.
Вычислите, чему равен периметр этой клумбы. (Устный ответ учащихся.)
Слайд 22 красоты острова Сардиния
7. Четвертая остановка — остров Сицилия
Учитель:
Вот мы снова в пути к следующему острову. Слайд 23 Наверное, и здесь нас будет ждать Нептун. Но мы ошиблись. Нас встретил Водяной, Слайд 24 так как Нептун был занят на важном объекте, но задания свои он нам передал.
1.Составьте и решите самостоятельно 2 столбика примеров по данному образцу:
Слайд 25
12x3 = 36 17x3 = 51 19x2 = 38
3 х 12 = 36 … …
36 : 3 = 12 … …
36 : 12 = 3 … …
Учитель:
Давайте, ребята, сделаем вывод о взаимосвязи умножения и деления. (Если произведение разделить на первый множитель, то получим второй множитель. Если произведение разделить на второй множитель, то получим первый множитель.)
2.Среди данных чисел выберите числа, которые делятся:
1-й вариант — на 4, 2-й вариант — на 3.
4 15 10 8 29 16 0 9 11 12 3
Учитель:
Молодцы, ребята, хорошо потрудились! Теперь прогуляемся по острову, полюбуемся его природой — и в путь.
Слайд 26 красоты острова Сицилия
8. Пятая остановка — остров Корсика
Учитель:
Итак, ребята, впереди последний остров нашего круиза — Корсика Слайд 27. На пути к нему будут самые трудные задания, которые подготовил для нас Нептун. Готовы? Приготовьтесь решать математические задачи.
Задача 1. Портниха пришила к трём моим костюмам по 6 пуговиц к каждому. Сколько всего пуговиц потребовалось портнихе?
Как вы думаете, на 3 костюма нужно больше пуговиц или меньше, чем на один костюм? (Конечно, больше.)
Значит, чтобы получить большее число, какие действия мы выполняем? (Сложение или умножение.)
Давайте сделаем рисунок к задаче. Вот три костюма. Вот коробочка, в которой лежат пуговицы. Сколько всего пуговиц пришьёт портниха к трём костюмам, если на каждый костюм нужно по 6 пуговиц?
Учитель:
Давайте решим задачу двумя способами: сложением и умножением. (Выбираем рациональный способ — умножение.)
Следующие две задачи мы будем решать в сравнении.
Задача 2. На трех листах наклеено 18 марок, на каждом — поровну. Сколько марок наклеено на одном листе?
Моделируем задачу:
У нас 3 листа. Как разложить 18 марок на 3 листа, чтобы было поровну? (Их надо разделить на 3 равные части и наклеить.)
Записываем решение задачи: 18:3 = 6 (марок).
Учитель:
Эта задача называется «деление на равные части».
Задача 3. Надо упаковать 40 кг печенья, по 10 кг в каждый ящик. Сколько потребуется ящиков?
Моделируем задачу:
У нас 40 кг печенья. Мы берём по 10 кг и укладываем в ящик. Каким действием решаем эту задачу? (Делением.)
40:по 10 = 4 (раза) — ящика.
Учитель:
Чем похожи по решению эти задачи?( 0ни обе решаются делением.)
А чем они различаются? (В одной задаче выполняется деление на равные части, а в другой мы делим по содержанию задачи.)
Вывод.
В математике существует два вида задач на деление:
на равные части;
по содержанию.
Слайд 28 красоты острова Корсика
9. Подведение итогов урока
Учитель:
Наш круиз окончен. Возвращаемся к себе в класс и подводим итоги работы.
Что вам запомнилось на уроке?
Чем был интересен урок?
Понятие о каких двух видах деления мы повторили?
Презентация к уроку Круиз по Средиземному морю
PPT / 4.33 Мб